重要消息 |
关于印发黑龙江省律师协会“两专”委员会组织机构和人员名单的通知
发布时间:2010-05-06 10:41:55 作者: 来源:

  各市、地律师协会、森工、农垦总局律师协会:

  鉴于第五届律师协会组建的各专门、专业委员会业已到届,其组成人员出现较大变化,根据省律协《关于设立和调整省律师协会专门委员会的方案》和《关于设立和调整省律师协会专业委员会的通知》要求,经省律师协会六届三次理事会研究确定,调整组建新一届律师协会各专门、专业委员。

  一、重新调整和重建的专门委员会

  (一)律师行业发展战略委员会:研究探讨适合黑龙江律师事业发展的战略与思路,制定律师事业发展规则、制定行业管理规范和律师执业准则,起草律师事务所管理制度和措施,充分发挥律师的自律作用。

  (二)律师执业权益保障委员会:指导开展律师维权工作,制定律师协会有关维护律师依法执业的具体措施;针对在维权工作中存在的问题,向有关部门提出保障律师依法执业的意见或建议,参与具体的维权工作,依法维护律师的合法权益。

  (三)业务指导及教育培训委员会:对律师执业实践中新出现的、具有普遍意义的法律问题提出研究计划并组织研究工作的实施;对各专业委员会的工作进行指导,对开展的研究成果进行评价与经验的推广;组织律师业务研讨会、论坛,制定专题交流的计划及组织实施。结合律师队伍的整体状况,制定继续教育计划;完善律师培训学习、律师在职及学历教育体系,提高律师队伍业务素质。

  (四)奖励与惩戒委员会:建立健全全省律师评比机制,推行律师诚信建设及体系,研究开展各项奖励工作的机制,对全省律师进行考核表彰,对上级部门的表彰进行推荐。负责对会员的执业行为进行指导和监督,对于会员在执业中违反《律师法》、律师职业道德及执业纪律的行为进行调查,并对违纪会员作出相应的处分;对会员之间因执业而发生的纠纷进行调查和裁决。

  (五)女律师工作委员会:负责开展与女律师相关问题的业务研讨;促进女律师之间、我省女律师与全国女律师之间及其组织的相互交流;加强与各级妇联组织的联系,提高女律师的业务素质和社会影响。

  (六)会员事务文体委员会:负责做好律师会员管理与有关行政管理机关之间的工作联系与协调;加强与会员之间的联络与沟通、及时听取会员的意见和建议,并负责对会员管理工作的监督和指导。建立符合律师行业特色的文体活动制度及福利制度,指导开展形式多样的内容丰富的各类文体活动,执行律师行业各项福利制度,研究各项律师保险制度。

  (七)宣传联络委员会:制定我省律师对外宣传的总体思路及办法,指导全省律师开展宣传交流活动,加强与国内、省内律师界及相关部门的联系,扩大我省律师的影响力。

  (八)青年律师专门委员会:全面了解和掌握青年律师生存发展状况,优化青年律师成长环境;指导青年律师执业能力的提高,加强青年律师之间的交流与合作,展示青年律师的良好社会形象,培养我省后备人才队伍。

  (九)律师参政议政专门委员会:充分发挥律师队伍中的人大代表和政协委员的作用,利用人大和政协的平台,积极参政议政,充分发挥律师队伍的专业优势,在服务黑龙江和谐社会建设与经济发展的同时,维护律师的合法权益,推进律师业的健康发展。

  (十)财务管理专门委员会。负责对省律师协会会费收缴、使用、管理的监督,对会费年度预算、决算进行审议,并提交理事会表决后实施,确保会费的收缴、使用规范进行,保障律师协会充分行使各项职能。

  二、重新调整和重建的专业委员会

  (一)刑事业务专业委员会

  (二)民事业务专业委员会

  (三)商事业务专业委员会

  (四)房地产与建筑工程专业委员会

  (五)劳动关系与社会保障专业委员会

  (六)知识产权专业委员会

  (七)未成年人保护专业委员会

  (八)公司法专业委员会

  (九)消费者权益保护委员会

  (十)环境与资源专业委员会

  (十一)涉外业务专业委员会

  (十二)电子商务、网络专业委员会

  (十三)行政业务专业委员会

  两专委员会主任、副主任经六届三次理事会举手表决通过,产生新一届“两专”委员会,现将“两专”委员会组织机构及人员名单印发给你们。

  二O一O年四月二十八日

  附一:专门委员会组成人员名单

  附二:专业委员会组成人员名单

  附件一:

  专门委员会:

  发展战略专门委员会

  主任:刘文义

  副主任:高岩、曹丽

  委员:姚恒东、车凤生、高云超、谭天利、赵君宏、陈为国

  高林、燕俊杰、林晓平、杨岚、丛府君、杨利斌

  律师执业权益保障专门委员会

  主任:李泽林

  副主任:朱国林、陈树春、何春风

  委员:王君、董崟、刘润邦、姜庆文、黄月明、马占春

  李宏斌、张会丰、徐亮、李光伟、卢欣、吕怡先

  蔵庆铃、崔高明、李立国、齐怡、王德征、朱岩、李振兴

  业务指导及教育培训专门委员会

  主任:曹丽

  副主任:郑峰、张铁

  委员:莫雷、张会栋、陈霞、张坚、马雷、潘悦

  黄月明、周长喜、俎晓融、王君、王洋、陈雪堂

  庄建福、查念华、朱国林、夏炎焱、陈树春、唐海涛

  李玉华、孙元清、杨利斌、曹景志、孙德金、吴占国

  安文秀、冷雪峰、王新巍、高海鹰

  奖励与惩戒专门委员会

  主任:李泽林

  副主任:陈霞、刘岩、张会栋、郑国强张殿英查念华、高云超、吕智宇

  委员:马雷、李红云、赵国新、郑岩、孙立、石江峰

  周垚、宋泉、谭英奇、周建军、尹继君、谭天利

  袁捷、董滨堂、张之敏、马清崧、陈旭、李连峰

  女律师专门委员会

  主任:李亚兰

  副主任:刘岩、孙淑兰、杨兰、陈霞、刘萍、赵春燕

  委员:李红云、刘燕、齐书文、王波、李丽英、闫惠玲

  王淑华、宋婉凝、董崟、徐照青、邹玉玲、鄢冬梅

  张坚、赵立杰、袁忠君、陈旭、李秋菊、姜院校

  陆亚楠、高雅娟、杜桦杨、于艾超、王春艳、邹琳

  乔英男、高天姿、王晓非、张兆芹、李琳、李立华

  刘海鹰

  会员文体事务专门委员会

  主任:李亚兰

  副主任:刘萍

  委员:刘文卫、刘宝庆、袁畅、马罡、张泉宋村波

  刘天峰、姜爱民、曲振国、罗芳

  宣传律师专门委员会名单

  主任:高岩

  副主任:徐正平、丛府君、冷雪峰、张红秋

  委员:周琦、慕歌、王文、王国臣、张艳、韩艳

  高亚娟、王涛

  青年律师专门委员会

  主任:侯坤

  副主任:张会栋、刘岩、陈霞、张铁、牟驰

  委员:张春光、俎晓彤、盛玉涛、胡业明、张会丰、马雷

  周垚、李荣波、温泉、张晓玲、姜广路、张建、张霞

  田园、陶岩、王建伟、冀龙彬、雷辉、姜红梅、李强

  律师参政议政委员会

  主任:王秋彦

  副主任:李亚兰、徐桂元、陈霞、马继东、刘玉章

  委员:杨延波、黄月明、孙桂玲、庞可培、耿成岩、李万春

  徐月珍、麻清文、梁国庆、张铁文、谢英琰、杨洁

  李炎、郭冬梅、薄海才、肖水清、曹勇

  财务管理委员会

  主任:孟繁旭

  副主任:曲文元

  委员:李郁、康秀龙、史晓瑞、李瑛、高岩、毕明才

  朱晓菲、申巍巍

  附件二:

  专业委员会:

  刑事业务专业委员会

  主任:张坚

  副主任:吴剑峰、刘惠民、王晨曦、韩宏顺、麻清文、姜院校

  秘书长:赵晓明

  副秘书长:谭天利、康秀龙

  委员:苏福祯、郑喜秋、那成庄、李莉、王伟东、杨洪

  郝雅枫、王革、张亮、佘翊、王海鹏、关刘

  宋星火、陈振鑫、高晶、李惠民、高玉华、赵岩

  王春光、许言奇、韩东风、周立刚、吴振江、孙建林

  李宏斌、徐照青、王进、何丽艳、胡传纯、邓天江

  温艳玲、高雅娟、马学忠、李焕庭、刘建生、宋君铭

  孙德金

  民事业务专业委员会

  主任:张会栋

  副主任:陈静、张红秋、崔高明、刘金魁、董文明、齐书文

  秘书长:吕雁泽

  副秘书长:刘慧萍、王树全

  委员:刘文卫、石永坚、吴建华、李振兴、林晓平、张治国

  杨洁、李志全、王乃晶、邱良、张雪、王宇

  孙春明、郭宏生、赵义明、黄金星、王玉峰、高瑛

  刘会颖、刘玉章、张丽娅、韩庆发、李红伟、巩丽艳

  夏庆军、佟伟宏、白景贤、王文慧、刘长利、葛健武

  李立华

  商事业务专业委员会

  主任:马雷

  副主任:董崯、石江峰、唐学文、张会丰、胡业明、杨兴杰

  秘书长:高海鹰

  副秘书长:郑岩

  委员:陈雪堂、宋金仁、孙海艳、刘庆财、林桂英、唐海涛

  李淑玉、宋亨洙、赵凯东、林泽中、郭瑞琨、梁红玉

  韩强、朱学智、赵伊娜、鄢冬梅、张德筠、夏炎焱

  张晓琳、邢慧光、魏俊林、陶岩、郭崴、谢福玲。

  房地产与建筑工程专业委员会

  主任:陈霞

  副主任:贾新明、乔英男、李红云、张建文

  秘书长:张崇明

  委员:慕歌、吕莹、邹玉玲、魏鸥、尹爱民、杨红玉

  郭冬梅、费玉红、于艾超、李玉华、刘凤卿、孔祥省

  徐宏宇、杜文波、王立群、关喆、张冰、高明

  郭顺、李俊生、张晓军、高利钦、杨刚锋、刘英东

  赵丽艳、王力国

  劳动关系与社会保障专业委员会

  主任:潘悦

  副主任:姜蕊、马占春、陈希、郑云鹏

  秘书长:高军

  副秘书长:李秋菊

  委员:毕凤睿、闫玉香、王海波、刘炳文、林柏树、李秀兰

  谢佩虹、陈希强、张兆玉、李家瑞、邹琳、范桂兰

  王鹏、柳柏琴、崔玉梅、赵晓晖、赵瑞凤、张之敏

  刘玉香、刘凤玲、齐怡

  知识产权专业委员会

  主任:郑峰

  副主任:回宝刚、孙立、韩龙明、王丽颖

  秘书长:路均

  副秘书长:吴占国、于帆

  委员:臧锋、何肖山、王琪、刘学勇、王翔、王淑华

  刘润邦、李铁刚、赵连荣、李瑛、赵叶刚、张庆伟

  郭长玉、李云生、李小平、张冕、王双厚

  未成年人保护专业委员会

  主任:王洋副

  主任:刘继红、贾洪英、吕萍

  秘书长:单立明

  委员:遇运辉、宋晓华、王淑艳、刘显恒、刘文献、宋丽莉

  李笠国、陆相萍、戴晓坤、汤志军、王进美

  公司专业委员会

  主任:莫雷

  副主任:赵春燕、姜庆文、谭美岩、李郁、刘岩

  秘书长:杨德春

  副秘书长:刘贵彬

  委员:尹克林、曾宪坤、李学军、张旭光、郭斌、杨健

  丛彪、刘玉香、董平、关云天、赵勇峰、黄兴志

  刘丹阳、孙威、刘嬿、潘博、张仁淑、关传静

  张剑峰、袁忠君、董彬、岳晓峰、李荣波、张伟

  周垚、胡长菊、顾佰艳、陈虹、耿亚军、张彦博

  赵文英、李晓彤

  消费者权益保护委员会

  主任:张铁

  副主任:卲晓艳、李子君、肖鹏利

  秘书长:李劲松

  委员:殷宏、施秀艳、李树春、许占红、张晓玲、潘荣福

  李振宏、刘立江、朱岩、申巍巍、靳继红、孙忠文、赵兵

  环境与资源专业委员会

  主任:王君

  副主任:孙宇、杨学臣、朱国滨

  秘书长:窦海燕

  委员:车克君、赵宇、应彬、温泉、徐秋敏、张连松

  姜云祥、毕明才、陈绍春、崔元涛、黄立鹏、吴晶

  王久林、

  涉外业务专业委员会

  主任:黄月明

  副主任:牟驰、陈喜斌、刘洪朴、黄德志

  秘书长:张志民

  副秘书长:高林

  委员:郑永刚、马俊英、黄正晔、张颖姝、李江、徐长春、吕喜辰、王健、张鸿雁、杨建国

  电子商务、网络专业委员会主任:俎晓彤副主任:兰华、帅秀海、鄂玉荣秘书长:李万春委员:高显峰、孙可超、包玉华、肖水清、韩流、刘丽荣、尹晓冬

  行政业务专业委员会主任:周长喜副主任:赵京峰李涛、王振宇秘书长:董晓娟委员:战新家、王锴、杜桦杨、高兴林、张世勋、张炳生

  孙鸿志、徐云龙、朱鹏玉、于成、姜道研